03.10.2012 16:37
Новости.
Просмотров всего: 7756; сегодня: 1.

Ассоциация «Единство» приняла участие в Днях профобразования Москвы

Ассоциация «Единство» приняла участие в Днях профобразования Москвы

2 октября в здании Правительства Москвы на Новом Арбате состоялась II Ассамблея работодателей и социальных партнеров системы профобразования — одно из главных событий года для представителей городских профильных учебных заведений и ключевое мероприятие «Дней профессионального образования города Москвы», которые традиционно проходят под эгидой столичных властей.

Дни профессионального образования уникальны по масштабу и социальной значимости. Впервые состоялись в 2011 году, в этом — проходят с 1 по 6 октября.

Деятельность Ассамблеи направлена на укрепление взаимодействия органов городской исполнительной власти, работодателей, институтов развития и учреждений профессионального образования.

В мероприятии приняли участие представители Правительства Москвы и Московской городской Думы, руководители Департамента образования города Москвы и профильных ведомств субъектов РФ, представители национальных объединений, сотрудники ведущих колледжей столицы и субъектов РФ, а также руководители отраслевых Департаментов Правительства Москвы, в их числе: вице-президент Ассоциации СРО «Единство», Почетный строитель России, заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РФ Леонид Каган, первый заместитель руководителя Департамента образования г. Москвы Вениамин Каганов, директор Строительного колледжа № 12 Александр Лунькин, директор Строительного колледжа № 26 Константин Афонин, директор Технологического колледжа № 28 Наталья Снопоко и другие.

Главной темой дискуссии стала идея формирования проектов государственно-частного партнерства в сфере профессионального образования города Москвы, развитие которого является одной из приоритетных задач столичного образования. Напомним, 27 сентября 2011 года была принята Государственная программа развития образования города Москвы на 2012-2016 гг. В ней отдельно была выделена подпрограмма «Начальное и среднее профессиональное образование», в рамках которой особое внимание отведено развитию института социального партнерства, в том числе через инструменты государственно-частного партнерства.

Среди основных направлений государственно-частного партнерства в сфере московского профессионального образования можно выделить следующие: совместные проекты с участием работодателей, привлечение инвестиций, корпоративное обучение, выполнение заказов для субъектов экономики города Москвы и пр.

Участники встречи обсудили самые актуальные темы современной системы профобразования, такие как: требования к квалификации выпускников СПО, совместная работа работодателей с колледжами по подготовке будущих сотрудников, согласование вариативной части образовательного процесса, профессиональные стандарты, экзаменация и сертификация выпускников.

Итоги дискуссии подвел Вениамин Каганов, первый заместитель руководителя Департамента образования г. Москвы, который сделал основной акцент на плотном взаимодействии профильных учебных заведений и потенциальных работодателей их выпускников:

«В чем главная проблема? Она не связана с отсутствием желания со стороны работодателей и системы образования находить какие-то решения, она связана с конкретными минусами, которые имеются у обеих сторон. Кадры, которые выходят на рынок, должны обладать очень высокой квалификацией, при этом система, которая их готовит, должна ориентировать их на очень приличную оплату труда. И если оплата и ожидания сильно расходятся, то положительный результат сомнителен. Системе профобразования нужно учиться готовить кадры быстрее и под конкретный заказ», — подчеркнул Вениамин Каганов.

Кроме того, в рамках работы Ассамблеи прошла выставка столичных колледжей и фото-показ «Лица профессионального образования». Стенды участников, демонстрирующие производственные и технологические возможности колледжей: виртуальные тренажеры, строительные макеты, технические ноу-хау и многое другое, работали в режиме интерактива.

Своими впечатлениями поделились представители московских колледжей, с которыми в ходе мероприятия пообщался вице-президент Ассоциации СРО «Единство», Почетный строитель России, заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РФ Леонид Каган, высоко оценивший как организацию Ассамблеи, так и подготовку ее участников.

Татьяна Хованская, специалист по профориентации Политехнического колледжа № 13 им. П. А. Овчинникова, также дала очень лестный отзыв по поводу работы выставки и Дней в целом. Колледж № 13 уже второй раз участвует в показе достижений и в этом году представил композицию с фрезерно-гравировальным станком, на котором вырезается эмблема Ассамблеи, разработанная учащимися заведения.

«Организаторы очень доброжелательны, приветливы и идут навстречу всем нашим пожеланиям», — отметила участница, но посетовала на недостаток пространства для демонстрационных площадок, которое не позволило развернуть экспозицию во всей красе.

Любовь Ариончик, директор Колледжа архитектуры и менеджмента № 17, рассказала об участии студентов заведения в международных соревнованиях профмастерства и заявила, что их ребята готовы принять профессиональный вызов, который получили отечественные специалисты в связи с вступлением России в ВТО, а данное мероприятие — прекрасная возможность для рекламы профильных учебных заведений и эффективного трудоустройства их выпускников.


Ассоциация «Единство» приняла участие в Днях профобразования Москвы

Ассоциация «Единство» приняла участие в Днях профобразования Москвы

Ассоциация «Единство» приняла участие в Днях профобразования Москвы

Ассоциация «Единство» приняла участие в Днях профобразования Москвы

Ассоциация «Единство» приняла участие в Днях профобразования Москвы


Ньюсмейкер: СРО Единство — 184 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...