25.05.2016 15:56
Новости.
Просмотров всего: 5817; сегодня: 1.

В формате «таможня-бизнес»

В формате «таможня-бизнес»

26 мая отмечается один из праздников современной России - День российского предпринимательства. В современных условиях предпринимательство ассоциируется с осуществлением внешнеэкономической деятельности. Брянская таможня, как и вся таможенная служба России в целом, внесла немалый вклад в улучшение условий ее осуществления.

В Брянской таможне накоплен многолетний опыт взаимодействия с участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Диалог между таможней и участниками ВЭД осуществляется в рамках предоставления государственных услуг, проведения рабочих встреч.

Рабочие встречи с участниками ВЭД регулярно проводятся на базе таможенных постов. В этом году было проведено семь рабочих встреч, на которых обсуждались проблемы применения информационных технологий, доводилась информация о предоставляемых государственных услугах, а также об изменениях в таможенном законодательстве.

Наиболее актуальной темой для обсуждения стало применение информационной технологии по использованию автоматической регистрации деклараций на экспортные товары, поданных в виде электронного документа. Использование данного технологического новшества позволяет принимать, проверять, регистрировать декларации на экспортные товары, автоматически, без участия должностных лиц таможенного органа. Регистрационный номер присваивается декларации автоматически в течение одной - двух минут.

В целях увеличения объема деклараций на товары, прошедших авторегистрацию, с участниками ВЭД проводятся рабочие встречи, на которых даются разъяснения и определяются действия декларанта, производится разбор допускаемых ошибок. Кроме того, таможенными представителями (декларантами) по рекомендациям таможенных постов осуществляется консультирование с разработчиками программ. Необходимо отметить, что по данному вопросу требуется разработка инструкций с описанием технологий по устранению причин несрабатывания авторегистрации.

В развитие автоматизации таможенных операций и таможенного контроля в конце марта на таможенных постах Брянской таможни, правомочных регистрировать декларации на товары, стартовали два пилотных эксперимента по автоматическому выпуску деклараций на экспортируемые товары и автоматической регистрации деклараций на импортируемые товары.

Сегодня брянские таможенники готовятся перейти на автоматический выпуск деклараций на товары по импортным поставкам. Объектами пилотной зоны, на которых будет осуществляться автовыпуск таких деклараций, определены два таможенных поста Брянской таможни: Брянский и Погарский.

В связи с этим, Брянская таможня призывает участников ВЭД активнее участвовать в экспериментах по переходу к работе с таможенным органом в автоматическом режиме. Предлагаемые технологии упростят и ускорят сроки таможенных операций и процедур, сэкономят финансовые и людские ресурсы. В конечном счете, участники ВЭД ставят своей целью осуществлять таможенные операции в максимально короткие сроки и с минимальными издержками.

Погар Брянской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Центральное таможенное управление ФТС России — 352 публикации
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...