14.03.2019 12:11
Мероприятия.
Просмотров всего: 8681; сегодня: 8.

Доступ социально ориентированных НКО к бюджетному финансированию

Доступ социально ориентированных НКО к бюджетному финансированию

13 марта Татьяна Голикова выступила на социальном форуме Недели российского бизнеса.

Форум «Взаимодействие государства и бизнеса в целях устойчивого развития: социальный аспект» прошёл в рамках Недели российского бизнеса, организованной Российским союзом промышленников и предпринимателей, сообщается на сайте Кабмина.

В своём выступлении Заместитель Председателя Правительства отметила большое значение развития взаимодействия государства и предпринимательского сообщества в социально ориентированных проектах. По словам Татьяны Голиковой, ранее государство не привлекало серьёзно бизнес в социальной сфере. Теперь настало время более активного включения бизнеса в реализацию тех приоритетов, которые сегодня чрезвычайно важны для страны.

В частности, Правительство намерено упростить доступ социально ориентированных некоммерческих организаций к бюджетному финансированию. «Планируются изменения в законодательстве, нацеленные на то, чтобы часть государственного задания можно было бы направлять на предоставление услуг социально ориентированных некоммерческих организаций», – сообщила вице-премьер.

Также Заместитель Председателя Правительства отметила, что в рамках федерального проекта «Старшее поколение» будут реализовываться государственные программы субъектов Федерации, в которых значатся мероприятия по поддержке негосударственных организаций социального обслуживания, в том числе путём включения таких организаций в реестр поставщиков социальных услуг, предоставления им налоговых льгот и преференций. «Речь идёт, конечно, о налоговых льготах по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость. Мы предполагаем, что такие льготы должны быть продлены на будущий период. Соответствующие предложения Министерство труда внесло в Министерство финансов», – сказала Татьяна Голикова.

Вице-премьер также сообщила, что программы целевого обучения в российских вузах будут формироваться исходя из потребности конкретных отраслей экономики. «С 2019 года изменяются правила приёма на целевое обучение по образовательным программам высшего образования. Вуз обязан осуществлять приём на целевое обучение в пределах установленных ему контрольных цифр приёма. Такие цифры приёма теперь будут формироваться исходя из потребностей экономики регионов в конкретных специалистах по конкретным отраслям. То есть заявка региона будет первична для целевого приёма и для формирования контрольных цифр», – подчеркнула вице-премьер.

Кроме того, Татьяна Голикова отметила необходимость дальнейшего развития системы охраны труда на предприятиях. «Необходимо сместить акценты с механизмов реагирования на случившиеся события на механизмы предотвращения, – сказала вице-премьер. – Такая работа должна проводиться на основе вовлечения и синхронизации деятельности всех заинтересованных сторон: и государства, и работодателей, и работников».

Заместитель Председателя Правительства сообщила, что госпрограмма «Содействие занятости населения» предполагает разработку методик для работодателей по профилактике травматизма и профессиональных заболеваний. «Работодатели, создавая безопасные условия труда, предоставляя средства индивидуальной защиты, получат в ответ льготы и преференции от Фонда социального страхования», – заявила вице-премьер.

Татьяна Голикова обратила внимание бизнес-сообщества на то, что в рамках нацпроекта «Демография» в негосударственном секторе к 2024 году будет создано не менее 8,6 тыс. групп присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста: «На данные цели планируется направить в регионы порядка 9 млрд рулей. Мы предполагаем, что это позволит повысить доступность такого рода образования, создать возможность для выхода на работу экономически активных граждан России, в первую очередь наших женщин, и повысить материальную и финансовую состоятельность семей».

Кроме того, вице-премьер затронула тему развития государственно-частного партнёрства в здравоохранении. Татьяна Голикова отметила, что нацпроект «Здравоохранение» предполагает вовлечение частных медицинских организаций в оказание медпомощи при лечении онкологических заболеваний.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...